4/1(金) バスダイヤ改正について
2022.3.10 掲載
2022年4月1日(金)に下記エリアのバスのダイヤ改正および停留所名称の変更を実施します。
実施日
2022年4月1日(金)
実施内容
- 広島市北部エリアについてはこちらをご覧ください
- 広島市西部エリアについてはこちらをご覧ください
- 広島市東部エリアについてはこちらをご覧ください
- 呉市エリアについてはこちらをご覧ください
- 停留所名称の変更についてはこちらをご覧ください
広島市北部エリア
72上根・吉田線
- 朝の吉田発の一部便にて発車時刻を変更し、朝夕を中心に所要時間を調整します。
73豊平・琴谷/今吉田線
- 【土日祝】一部便の運行日を変更し、発時刻を調整します。
琴谷車庫発広島バスセンターゆき
[現行]13:51発【土日祝】運行 →[改正]13:50発【土曜日】のみ運行
[現行]16:13発【土曜日】のみ運行 →[改正]16:25発【土日祝】運行
広島バスセンター発琴谷車庫ゆき
[現行]11:50発【土日祝】運行 →[改正]11:15発【土曜日】のみ運行
[現行]14:10発【土曜日】のみ運行 →[改正]14:10発【土日祝】運行 - 【平日】【土日祝】一部便にて発車時刻を変更し、豊平・琴谷線の最終便発車時刻を繰り下げます。
(最終便の発車時刻)
琴谷車庫発広島バスセンターゆき[現行]17:16発 →[改正]17:35発 となります。
広島バスセンター発琴谷車庫ゆき[現行]19:05発 →[改正]19:10発 となります。 - その他、全体的に所要時間を調整します。
広島市西部エリア
1五日市駅北口発着(岡の下橋経由)
- 【平日】運行便数を減便し、運行時刻の変更を行います。
- 【平日】五日市駅北口8:20発 東観音台ゆき を新設します。
- 【平日】五日市駅北口ゆき の最終便の発車時刻を繰り上げます。
- 【平日】五日市駅北口発 の最終便の発車時刻を繰り上げます。
(最終便の発車時刻)
彩が丘団地ゆき[現行]22:48発→[改正]21:35発 となります。
藤の木団地ゆき[現行]22:28発→[改正]22:25発 となります。 - 【土日祝】運行時刻の変更を行います。
34五日市駅南口発着(東観音台線・湯来線)
- 【平日】【土日祝】ともに運行時刻の変更を行います。
12宮内串戸駅・廿日市市役所前駅発着(四季が丘線)
- 【平日】【土日祝】ともに運行時刻の変更を行います。
- 【平日】宮内串戸駅19:02発 四季が丘北ゆき を減便します。
- 【平日】宮内串戸駅20:47発 四季が丘ゆき を減便します。
13宮内串戸駅・廿日市市役所前駅発着(津田線)
- 【平日】運行時刻の変更を行います。
- 【土日祝】運行時刻の変更はありません。
1516阿品駅発着(阿品台線)
- 【平日】運行時刻の変更を行います。
- 【土日祝】運行時刻の変更はありません。
52西広島バイパス線(己斐経由)
- 藤の木団地6:53発 美鈴が丘・己斐経由 広島バスセンターゆき を、
藤の木団地6:55発 河内小学校・彩が丘・美鈴が丘・市役所経由 広島バスセンターゆきに変更します。(54号線) - 藤の木団地7:35発 美鈴が丘・己斐経由 広島バスセンターゆき を、
藤の木団地7:23発 河内小学校・彩が丘・美鈴が丘・市役所経由 広島バスセンターゆきに変更します。(54号線) - 広島バスセンター15:35発 己斐・美鈴が丘経由 藤の木団地ゆき を、
広島バスセンター15:35発 市役所・美鈴が丘・彩が丘・河内小学校経由 藤の木団地ゆき に変更します。(54号線)
ダイヤ改正後の時刻表はこちらをご覧ください。(※認可申請中)
5455西広島バイパス線(市役所経由)
- 【平日】運行便数を減便し、運行時刻の変更を行います。
- 【平日】広島バスセンターゆき 最終便の発車時刻を繰り上げます。
- 【平日】広島バスセンター発 の最終便の発車時刻を繰り上げます。
(最終便の発車時刻)
東観音台団地ゆき[現行]19:40発→[改正]19:15発 となります。
阿品台北ゆき [現行]20:00発→[改正]19:45発 となります。
藤の木団地ゆき [現行]20:50発→[改正]20:15発 となります。
薬師が丘団地ゆき[現行]21:10発→[改正]20:50発 となります。
四季が丘ゆき [現行]22:10発→[改正]21:20発 となります。
- 彩が丘団地7:07発 美鈴が丘・市役所経由 広島バスセンターゆき を、
藤の木団地発 河内小学校・彩が丘・美鈴が丘・市役所経由 広島バスセンターゆき に変更します。(彩が丘団地は7:07に通過予定です。) - 彩が丘団地7:45発 美鈴が丘経由 広島バスセンターゆきを、
藤の木団地発 河内小学校・彩が丘・美鈴が丘・市役所経由 広島バスセンターゆき に変更します。(彩が丘団地は7:35に通過予定です。) - 広島バスセンター15:55発 美鈴が丘経由 彩が丘団地ゆきを、
広島バスセンター15:35発 市役所・美鈴が丘・彩が丘・河内小学校経由 藤の木団地ゆき に変更します。 - 新しく運行する彩が丘入口~野登呂橋間に、バス停を2か所新設します。新設バス停名:河内、河内小学校
- 【土日祝】運行時刻の変更はありません。
ダイヤ改正後の時刻表はこちらをご覧ください。(※認可申請中)
※2022/3/17 藤の木団地 7:05発、高速4号経由便の紙屋町の通過時刻を修正(正…7:40 誤…7:25)
60広島バスセンター~中広町~高速4号~藤の木団地
- 【平日】藤の木団地19:30発 広島バスセンターゆき を減便します。
- 【土日祝】運行時刻の変更はありません。
ダイヤ改正後の時刻表はこちらをご覧ください。
※2022/3/17 藤の木団地 7:05発、高速4号経由便の紙屋町の通過時刻を修正(正…7:40 誤…7:25)
-廿日市さくらバス(西循環・宮内ルート)
- 2022年4月1日(金)より、運行事業者を変更して運行します。
現行 広島電鉄株式会社
変更後 株式会社廿日市カープタクシー
※運行事業者の変更に伴う、ダイヤの変更はありません。
2022年4月1日(金)以降の、運行に関するお問い合わせはこちらにお願いいたします。
株式会社廿日市カープタクシー 0829-32-7211
広島市東部エリア
3矢野~熊野・焼山方面
- 【土日祝】団地西入口6:25発 矢野駅前ゆき を、団地西入口6:23発 矢野駅前ゆき に変更します。
- 【土日祝】済生会広島病院前10:52発 絵下山入口ゆき を、済生会広島病院前10:50発 絵下山入口ゆき に変更します。
- 【土日祝】済生会広島病院前13:52発 絵下山入口ゆき を、済生会広島病院前13:50発 絵下山入口ゆき に変更します。
- 【平日】運行時刻の変更はありません。
40広島~熊野方面(向洋経由)
- 【平日】熊野萩原車庫前5:50発 熊野営業所ゆき を減便します。
- 【平日】熊野営業所6:17発 矢野駅前経由 南海田ゆき を、熊野萩原車庫前6:16発 熊野営業所経由 矢野駅前ゆき に変更します。
- 【平日】熊野萩原車庫前12:19発 広島バスセンターゆき を、熊野萩原車庫前12:39発 広島バスセンターゆき に変更します。
- 【平日】熊野萩原車庫前13:19発 広島バスセンターゆき を減便します。
- 【平日】熊野萩原車庫前14:19発 広島バスセンターゆき を、熊野萩原車庫前13:59発 広島バスセンターゆき に変更します。
- 【平日】熊野萩原車庫前18:19発 広島バスセンターゆき を、熊野萩原車庫前18:19発 南海田ゆき に変更します。
- 【平日】矢野駅前20:22発 熊野営業所ゆき を、矢野駅前20:25発 熊野営業所ゆき に変更します。
- 【土日祝】運行時刻の変更はありません。
41広島~熊野・焼山方面(東雲経由)
- 【平日】熊野萩原車庫前6:09発 八丁堀ゆき を、熊野萩原車庫前5:59発 八丁堀ゆき に変更します。
- 【平日】本通り7:37発 熊野営業所ゆき を、本通り7:27発 熊野営業所ゆき に変更します。
- 【平日】広島バスセンター18:33発 熊野萩原ゆき を、広島バスセンター18:43発 熊野萩原ゆき に変更します。
- 【平日】広島バスセンター20:33発 熊野萩原ゆき を減便します。
- 【平日】広島バスセンター20:53発 熊野萩原ゆき を、広島バスセンター20:43発 熊野萩原ゆき に変更します。
- 【土日祝】運行時刻の変更はありません。
42広島~熊野方面(高速2号経由)
- 【平日】広島バスセンター18:05発 熊野萩原ゆき を、広島バスセンター18:23発 熊野萩原ゆき に変更します。
- 【平日】広島バスセンター19:05発 熊野萩原ゆき を、広島バスセンター19:23発 熊野萩原ゆき に変更します。
- 【平日】広島バスセンター20:05発 熊野萩原ゆき を減便します。
呉市エリア
11広仁方線、郷原黒瀬線
- 【平日】【土日祝】ともに、一部便の運行時刻を変更し、運行間隔の調整を行います。
- 下記の 東のりば発 呉駅前ゆき を減便します。
【平日】 10:40発、16:40発
【土日祝】 5:50発、10:40発、12:10発、16:40発 - 下記の 呉駅前発 東のりばゆき を減便します。
【平日】 9:25発、13:55発
【土日祝】 9:25発、10:55発、14:25発、15:25発 - 【土日祝】東のりば17:45発 呉駅前ゆき を新設します。
- 【土日祝】呉駅前17:25発 東のりばゆき を新設します。
- 【土日祝】兼広11:49発 呉駅前ゆき を新設します。
- 【土日祝】兼広17:19発 呉駅前ゆき を減便します。
34吉浦天応線
- 【平日】【土日祝】ともに、運行便数を減便し、運行時刻の変更を行います。
- 天応福浦発 呉駅前・呉市役所経由 呉駅前ゆき の一部便を、天応福浦発 呉駅前ゆき に変更します。
- 呉駅前発 呉市役所・呉駅前経由 天応福浦ゆき の一部便を、呉駅前発 天応福浦ゆき に変更します。
- 夜間の天応福浦発 呉駅前ゆき を減便し、最終便を繰り上げます。
【平日】 [現行]21:45発→[改正]20:05発 となります。
【土日祝】[現行]20:45発→[改正]19:42発 となります。
停留所名称の変更
- 下記の停留所名称を変更します。
現 行:くまの・みらい交流館前
変更後:熊野西防災交流センター前
お問い合わせ
|
0570-550700 (平日 9:00~17:45) |